IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> КОНДИЦИОНЕР, Неприятный запах при включении
OLLEE
сообщение 21.4.2010, 10:17
Сообщение #1

Из: Днепропетровск
Acura MDX 2007 BMW X5 2008 Yamaнa Rhino

При включении кондиционера появляется неприятный "спертый" запах. Заказал новый фильтр салона с угольным фильтром. Но на СТО утверждают, что не поможет, и что нужно чистить кондишн каким- то антисептиком, а затем уже менять фильтр. Стоит сия процедура 450 грн. Разводят или нет?

+Цитировать сообщение
ved
сообщение 21.4.2010, 10:37
Сообщение #2

Из: Киев
MDX

Цитата(OLLEE @ 21.4.2010, 11:17) *
При включении кондиционера появляется неприятный "спертый" запах. Заказал новый фильтр салона с угольным фильтром. Но на СТО утверждают, что не поможет, и что нужно чистить кондишн каким- то антисептиком, а затем уже менять фильтр. Стоит сия процедура 450 грн. Разводят или нет?

После того как я продул фильтр салона сжатым воздухом, у меня при включении появился посторонний запах, который исчезал через минут 10. На ДМИ(Хонда) мне сказали что фильтр нужно менять, а не чистить. После замены фильтра запах исчез. Попробуй сам поменять фильтр - это 3 минуты работы ( на форуме подробно обсуждался каждый шаг процесса замены). Если не поможет, тогда уже на чистку антисептиком.

+Цитировать сообщение
Sapfir
сообщение 21.4.2010, 11:20
Сообщение #3

Из: г. Николаев
Аcurа MDX 2008г.

Вообще при работе кондиционера, на испарителе возникает конденсат. И эта сырость способствует развитию множества бактерий из-за которых и возникает неприятный запах. Моё ИМХО не должно этого произойти в такое время года. Холодно. Может сначала стоит заменить фильтр.

Вот есть такой совет.
Цитата
Была такая проблема на 307 пока не поменял фильтр салона
+ купил в аптеке хлоргексидин (он стоит там копейки, антибактериальная жидкость без запаха и цвета) и распрыскал пульверизатором при включенном вентиляторе без кондея и без салонного фильтра на максимум и открытых дверях прям в воздухозаборник слева возле лобового (решетку можно вытащить и пульверизатором прям в дырку, главное чтобы как можно мельче распыляло)

Постояло на солнцепеке пару часов и вонь как рукой сняло smile.gif
Там на испарителе кондея всякая зараза (грибки и плесень) любит размножаться так как сырость постоянно накапливается.
Хлоргексидин ее тупо убивает.

Еще советуют за 5 мин до предполагаемой остановки вырубать кондей и дать ему обдуться воздухом теплым чтобы конденсат не образовывался.

Сообщение отредактировал Sapfir - 21.4.2010, 11:29

--------------------

+Цитировать сообщение
pashan
сообщение 21.4.2010, 11:32
Сообщение #4

Из: Москва, Солнечногорск
RDX White Tech 10

Машине уже 3 года, имеет смысл почистить воздуховоды! Бактерии там живут уже давно и времена года на них не влияют. Заменой фильтра запах можно убрать лишь на время. Если не хотите отдавать деньги сервисменам, купите специальное средство в любом автомагазине и сделайте сами. На этих средствах всегда есть пошаговая инструкция, только не покупайте дешёвые! ИМХО.

--------------------
Век живи и век учись!

+Цитировать сообщение
Sapfir
сообщение 21.4.2010, 11:52
Сообщение #5

Из: г. Николаев
Аcurа MDX 2008г.

Нашёл в интернете

Цитата
Устранение неприятного запаха из кондиционера.
Со временем все обладатели кондиционеров в авто задают один и тот же вопрос: чем так пахнет (воняет) в моей машине? Почему при включении зажигания, когда начинает работать вентилятор, в лицо бьёт струя далеко не благовоний? Этот вопрос появляется и в конференции "кондиционеры". Там на него кондиционерные сервисы отвечают однозначно слаженно: мыть испаритель (это та штуковина, которая, можно сказать, холод и производит, через неё проходит воздух и, охлаждаясь, дует нам в лицо и ноги). И так же слаженно называют цену: 70 - 90 $US. Хотя, уже ответ, содержащий в себе только часть ответа, настораживает. Так же слаженно они отвечают, что процедура длится 4 часа. Всё что удалось у них узнать из ответов в конференции, это:
1. систему не разбирают,
2. не перезаправляют
3. клиент сразу почувствует разницу.

Поскольку я так же отношусь к кондиционированным, а денег жалко, я задался вопросом: что и как они могут делать за это время? Зная наши сервисы, полтора часа можно смело отвести на приёмку заказа и сдачу работы клиенту. До часа уйдёт на поиск свободного бокса и откатку туда машины/прикатку её к клиенту. С пол часа можно смело отвести на подготовку сервисменами самих себя к трудовой деятельности и удалению следов грязных роб с сидений машин. Останется час. Ну, пусть два. Поскольку требуется дезинфекция испарителя, то до него ещё надо добраться. Это тоже время - с пол часа для знающих будет достаточно для добирания к испарителю и возвращения всего на свои места. Значит сама процедура несложная и не долгая.
Так что же делать для устранения запаха? Что так пахнет?
Почему летом (!), когда мы включаем (!) вентилятор после стоянки (!) автомобиля на солнце или на жаре (!), особенно после непродолжительной стоянки (!) в лицо ударяет волна запаха сравнимая с той, которую вы чувствовали, открыв стиральную машину в которой пролежало забытое вами неделю назад влажное бельё?

Сначала о происхождении, об источнике запаха.
Когда мы выключаем двигатель, отключается кондиционер. И на холодные воздуховоды и испаритель попадает влажный горячий воздух с улицы. Попадая на холодные детали воздуховодов и испарителя, из воздуха мгновенно конденсируется влага. И ладно бы только вода. Состав влаги широк и вонюч. Влага смешивается с грязью и пылью, находящейся в системе, увлажняет плесень, грибки и бактерии, неизбежно находящиеся там. Вот вам и запах. При работающем кондиционере влага с силой выносится в салон и осушается воздуховоды. Но часть её остаётся при выключении вентилятора. И при каждом последующем включении влага добавляется, множа колонии бактерий. И с годами запах превышает порог терпимости нашего носа.

Что делать, чтобы разрешить проблему?
Первый, напрашивающийся ответ, - держать систему сухой, по возможности выключая кондиционер незадолго до того, как мы приезжаем на место стоянки. Это позволит сконденсировавшейся влаге осушиться потоком тёплого воздуха и уменьшить последующую конденсацию влаги, повысив температуру воздуховодов. Но это не решит проблему с имеющимся запахом.
Тут напрашивается решение проблемы, подсказанное сервисами - дезинфекция. То есть убивание бактерий.
Чем это сделать и чем это могут делать сервисы? Понятное дело, что хлорка решит все проблемы :о) Но езда в противогазе резко снижает обзор водителя. Обратимся в лечебные учреждения и спросим, чем они дезинфицируют всё то, что им положено дезинфицировать?
Ответ: ЛИЗОЛ, он же раствор КРЕЗОЛа на мыльно-маслянной основе. Применяется для дезинфекции хирургического инструмента (!), рук перед операцией (!), операционных (!) и туалетов, между прочим! А так же уничтожения мух, источника холеры, и прочая, прочая, прочая. Что же это такое за чудо, по своим дезинфицирующим свойствам превосходящее всё известное (и даже хлор!)?! Это такой фенол. И именно на основании этого фенола выпускаются профессиональные препараты для дезинфекции кондиционеров в автомобилях, школах, больницах, мотелях и т.п. И стоят эти профессиональные средства до 40 Долларов за (О УЖАС!!!) 12 штук 250-ти граммовых банок!!! Т.е. за 3 литра. На одну обработку автомобиля производитель рекомендует использовать • банки средства. Ну, допустим, на сервисах для надёжности используют одну аэрозольную банку. Дальше молчу:
Итак, что нам, сиротам, делать? Подсказываю.

1. Достать ЛИЗОЛ - концентрат или ЛИЗОЛ-содержащие растворы. (бывают даже с запахами!)

2. Разбавить чистый ЛИЗОЛ в пропорции 1:100 (хирургический инструмент дезинфицируется при 1:20), для получения 300-400 мл. раствора (это ж какая экономия!!).

3. Залить раствор в ручной опрыскиватель или пустую банку из-под стеклоочистителя, при желании добавить парфюмерные отдушки.

4. Открыть все окна в машине настежь.

5. Завести машину, включить кондиционер на полную, максимально включить вентилятор. Направить струю воздуха в салоне в лицо/ноги, опустив сопла пониже. Поскольку теоретически раствор может таки пройдя через систему и остаться раствором и попасть на стекло и сидения, принимаем меры для предотвращения этого (хотя, думаю, лишнее это. Но, бог его знает как кожа и велюр себя поведут, хотя используют это средство буржуи и в детских садах на мебели и коврах).

6. Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла. Старайтесь не экономить и не лить струёй, а именно разбрызгивать туман - это должен делать нормальный разбрызгиватель. Поскольку все мы любим наши машины, я бы проверил в "незаметном месте действие раствора на краску и стекло :о) : ). Можно просто прикрыть газетой-тряпкой, чтобы не было потёков воды по капоту. Это была дезинфекция воздуховодов (о чём не пишут сервисы - они только про испаритель говорят).

7. Выключаем двигатель. Ждём минут десять - пусть лизол ведёт неравный бой (неравный для бактерий).

8. Заводим двигатель (кондиционер и вентилятор мы не трогали - они начинают работать вовсю). Открываем автомобиль со стороны пассажира. Включаем внутреннюю рециркуляцию воздусей (закрываем доступ воздуха с улицы). Окна открыты. Разбрызгиваем не скупясь водную пыль под ноги пассажира, под перчаточный ящик (бардачок). Там находится забор воздуха при режиме рециркуляции. Воздух попадает на испаритель и далее по системе. При возможности неплохо бы добраться собственно до испарителя и облить его обильно. Но и так пойдёт (при такой-то стоимости процедуры и возможности регулярного повтора!). Выключить зажигание. При необходимости (если всё равно запах донимает) повторить через день.
И всё! Наслаждаемся чистым воздухом.

Кстати, это средство используется даже для устранения запаха с гриля в ресторанах! И таки всё мною сказанное можно проверить либо опытным путём, либо в ихнем И-нете!
Всем удачи и чистого воздуха![/i]

Пішов я до аптеки да за 10,50 грн. придбав розчин Лізолу - ЛІЗОФРМІН. Набрав в пляшку з під містера мускула води, влив туди на око 1/3 частину 80 грамового пакетика лізоформіна, взбовтав, та як описано вище почав розпилювати. Розпилював довго - використав пів пляшки містера мускула.
РЕЗУЛЬТАТ - неприємний запах зник, але відчувається запах лізоформіна, сподіваюся що через кілька днів його не стане.

--------------------

+Цитировать сообщение
fartik
сообщение 21.4.2010, 12:44
Сообщение #6

MDX

Цитата(Sapfir @ 21.4.2010, 12:52) *
Нашёл в интернете

сталкивался я с такой проблемой на аккорде. учитывая мой многолетний опыт работы с кондиционерами (не автомобильными но все же они все одинаковые) принял решение о чистке испарителя. процедура непростая но эффективная. ЛЕЗОФОРМИН - аццкий мед раствор. руками голыми не трогать! покупаеш пакетик, бодяжиш 1:20 с водичкой. заливаеш полученную брагу в хрень для того чтобы брызгать на вещи для глажки - назовем ее брызгалка. и херачиш это все дело на испаритель и в воздуховоды заборника с улицы. идешь выпить чашку шнапса. через 20 минут открываеш все окна и врубаеш кондей на полную. пол часа маслания - вопрос решон.
за более подробной инфой обращайся в ЛС. У нас тут есть человек одноклубник из киев-климата, думаю он может чего еще насоветовать.

+Цитировать сообщение
OLLEE
сообщение 21.4.2010, 15:17
Сообщение #7

Гопода! Всем огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
sergo
сообщение 22.4.2010, 8:25
Сообщение #8

Из: Донецк
Acura MDX 07

будем тестить)) главное что бы запах больнички не остался навсегда в авто)))

--------------------

+Цитировать сообщение
OLLEE
сообщение 26.4.2010, 16:32
Сообщение #9

В моем случае, все- таки был виноват непосредственно фильтр. Без него запах при включении кондиционера отсутствовал, А при установке ( я имею ввиду старого фильтра), запах появлялся. Но я все- равно прочистил воздушную систему, купив специальный для этого дела "кондиционер" с ионами серебра, и проделав вышеописанные процедуры. Установил новый фильтр - и никаких проблем!

+Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 26.4.2010, 17:09
Сообщение #10

Acura Mdx, Honda accord

Цитата(OLLEE @ 26.4.2010, 17:32) *
В моем случае, все- таки был виноват непосредственно фильтр. Без него запах при включении кондиционера отсутствовал, А при установке ( я имею ввиду старого фильтра), запах появлялся. Но я все- равно прочистил воздушную систему, купив специальный для этого дела "кондиционер" с ионами серебра, и проделав вышеописанные процедуры. Установил новый фильтр - и никаких проблем!

Если можно подробней?! Что за "кондиционер"? Где покупали и что и как делали? Выше, я так понял описывали другое средство?

+Цитировать сообщение
OLLEE
сообщение 29.4.2010, 12:43
Сообщение #11

Цитата(Юрий @ 26.4.2010, 18:09) *
Если можно подробней?! Что за "кондиционер"? Где покупали и что и как делали? Выше, я так понял описывали другое средство?

Специальный кондиционер с ионами серебра в баллончике для чистки, опять- таки, автомобильного кондиционера и системы вентиляции. Производитель -"Кенгуру", Южная Корея. Купил в автомагазине. Процедура чистки - точно такая же, как описана выше. Только запах после чистки - приятный.

+Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 29.4.2010, 20:01
Сообщение #12

Acura Mdx, Honda accord

Большое спасибо! Будем пробовать.

+Цитировать сообщение
baton1967
сообщение 16.7.2011, 16:10
Сообщение #13

Из: г. Мозырь
Acura mdx 2007 Т+Е

Здравствуйте! Принимайте в клуб новичка машина Acura mdx 2007.Возникла проблема с кондиционером гонит тёплый воздух,хотя один раз включал было всё в порядке.Подскажите в чём может быть проблема (ошибок не выбивает) и отсутствует кнопка комфорт mellow.gif зарание спасибо!

+Цитировать сообщение
ssuprune
сообщение 16.7.2011, 21:37
Сообщение #14

Из: Астана
MDX-II-2007-sport+entertiment MDX-III-2014-Advance

Цитата(baton1967 @ 16.7.2011, 20:10) *
Здравствуйте! Принимайте в клуб новичка машина Acura mdx 2007.Возникла проблема с кондиционером гонит тёплый воздух,хотя один раз включал было всё в порядке.Подскажите в чём может быть проблема (ошибок не выбивает) и отсутствует кнопка комфорт mellow.gif зарание спасибо!

Что значит один раз включал- работало?
Нажимаете Auto и выбираете комфортную температуру стрелками вверх\вниз.
Всё должно работать.
При чём здесь кнопка копфорт?

PS У вас комплектация T+E, подвеска обычная

--------------------

+Цитировать сообщение
_Dima_
сообщение 17.7.2011, 15:23
Сообщение #15

Из: Украина, Днепропетровск
Acura MDX S+T+E 2008 белая на беже...

Мне сказали на СТО что на Акуре раз в 3 года надо менять фреон полностью. Цена вопроса с работой 450 грн. Так ли это или же развод на деньги?

+Цитировать сообщение
Dok.
сообщение 17.7.2011, 17:32
Сообщение #16

Acura MDX

Цитата(_Dima_ @ 17.7.2011, 16:23) *
Мне сказали на СТО что на Акуре раз в 3 года надо менять фреон полностью. Цена вопроса с работой 450 грн. Так ли это или же развод на деньги?

Размышляем логически: фильтр салона чистый (воздушный поток- достаточный), система кондиционирования работает (охлаждение достаточное, значит утечки фреона- нет и следовательно масло в системе- есть и ни пробег, ни стиль езды на их количество влиять не должны), вопрос: зачем туда лазить? В случае если в салоне летом "не холодно"- идём от простого, от фильтра, а давление фреона, его недостача- это по манометру у спецов; там же можно и добавить. Дабы свести к минимуму вероятность рассыхания уплотнителей в системе и утечку фреона, рекомендуют и зимой периодически прогонять систему для смазки узлов. Считаю плановую полную замену- разводом.
P.S. В холодильниках Mille (то же бренд) фреон планово не меняют ( я хочу в это верить) wink.gif
P.P.S. Dima, а Вам об этом сказали случайно не на СЦ HONDA ,Сирка,43. Мне там поведали о плачевности всех втулок стабилизаторов и необходимости их срочной замены, после чего еще на 3-х СТО ( и я в т.ч.) смотрели направленно и не подтвердили.
Интересная тема: РАЗВОД на СТО.

Сообщение отредактировал Dok. - 17.7.2011, 17:50

+Цитировать сообщение
_Dima_
сообщение 17.7.2011, 19:00
Сообщение #17

Нет, на МС-2 (спецы по Acura/Honda), что на Ляшко Попеля 9, кстати его все рекомендуют как СТО где хорошее отношение к клиентам и не большим ценам.

+Цитировать сообщение
Dok.
сообщение 17.7.2011, 21:02
Сообщение #18

Acura MDX

Цитата(_Dima_ @ 17.7.2011, 20:00) *
Нет, на МС-2 (спецы по Acura/Honda), что на Ляшко Попеля 9, кстати его все рекомендуют как СТО где хорошее отношение к клиентам и не большим ценам.

Вижу, Вы ,на форуме более 3-х лет. На МС-2 регулярно обслуживались, довольны? Интересуюсь для себя, машина недавно, и ,если не трудно, контакты СТО: телефон, сайт. Заранее спасибо!

+Цитировать сообщение
_Dima_
сообщение 18.7.2011, 8:16
Сообщение #19

Давно то давно, но именно Акура появилась буквально 3 недели назад ) Вот их сайт: http://acura-mc2.com.ua/

+Цитировать сообщение
Dok.
сообщение 18.7.2011, 11:20
Сообщение #20

Acura MDX

Цитата(_Dima_ @ 18.7.2011, 9:16) *
Давно то давно, но именно Акура появилась буквально 3 недели назад ) Вот их сайт: http://acura-mc2.com.ua/

Спасибо! wink.gif Запишусь к ним, резерв масла- 30%. И у меня Акура около месяца, проехал 2000км, жалоб- нет. rolleyes.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему