IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> MDX YD2 Жёлтые LED лампы в задние повороты и доработка реле
vadim_by
сообщение 5.2.2017, 22:21
Сообщение #1

Acura MDX 2011 tech

Всем привет!
После покупки заморочился заменой задних ламп на желтые светодиодные. Тема избита, кто-то продолжает ездить с штатными, кто-то заморачивается. Лично у меня жена возит 3 детей в авто и считаю, что перестроение с желтыми поворотами гораздо безопаснее. Да и сам чувствую какую-то вину перед участниками потока за свои перестроения с мигающими красными сигналами поворотов. В общем цена вопроса - копейки, считаю что замена нужна.
Купил стандартную и не единожды описанную кукурузу от нетюнинг. А вот далее пошел несколько нестандартным путем.
Откровенный колхоз не люблю. Поэтому от нагрузочных резисторов отказался.
Варианты следующие:
1. Купить за 63 бакса на амазоне или ебэе переделанное родное реле с разъемом LM526 от американской конторы DiodDinamics. Минусы - много рублев за доставку - вокруг стоимость под 6-7 тыр. А также долгое ожидание.
2. Заплатить небезысветным людям за переделку - говорят что дорабатывают реле, цена вопроса 4000. Но, видимо, не судьба..
3. Самостоятельная доработка реле путем увеличения сопротивления на шунте в реле (через этот шунт проходит сигнал определенной силы (мощности/сопротивления - нужное выбрать, я не электромеханик) на чип и реле принимает решение - работать стандартно или моргать часто, сигнализируя о неисправности, что и происходит при установке LED-ламп и падении потребляемой мощности.
И вот тут есть 2 пути ))) 1 путь - для тех кто дружит с паяльником, но я не из этих)) я из тех, кто дружит с напильником ))) и вот мой путь))):

1. Покупаем за тыщу сто рублей новое реле - хоть заказывал OMRON, пришло MITSUBA. Внутренности отличаются. Но шунт узнать можно smile.gif

Прикрепленный файл  IMG_7039.JPG ( 562.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14

2. Берем в руки напильник, он же надфиль за 80 рублей и стачиваем верхнюю и боковую часть шунта на половину. Теория - при уменьшении сечения проводника - увеличивается сопротивление, что нам и нужно. Да, по-русски, да, по-варварски НО ОНО РАБОТАЕТ )))
ВАЖНО - стачивать нужно НА ПОЛОВИНУ. Делаем все аккуратно, чтобы не повредить остальные элементы (и вот тут Митсубовское реле на мой взгляд получше будет - шунт коротки, крепкий, рядом только конденсатор, который аккуратно можно отогнуть, чтобы не мешал. все остальное немного обклеил малярным скотчем для сохранения эстетики). На доработку реле ушел час.

Прикрепленный файл  IMG_7033.JPG ( 455.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Прикрепленный файл  IMG_7022.JPG ( 422.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Прикрепленный файл  IMG_7036.JPG ( 572.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Прикрепленный файл  IMG_7029.JPG ( 417.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

3. Естественно продуваем/пылесосим тщательно от металлической стружки все элементы на микросхеме (опять же плюс Митсубовского реле в том, что сторона, с которой находится шунт не имеет микроэлементов и мусору особо зацепиться не за что)

4. Дуем в машину примерять. Читал что с 10-го раза удавалось подобрать нужную толщину - у меня вышло с первого раза ))) Поворотники работают как надо!!! При этом важным плюсом является то - что сохраняется функция перехода реле в аварийный режим, когда одна из ламп поворотов перегорает. Старое реле абсолютно целое кладется в багажник на всякий случай wink.gif

Из геморного - час ушел на выковыривание старого реле. Видимо есть какой-то заводской съемник этого реле, ибо выковыривать его - это адский изврат. Имейте в виду. Очень мешается ножник. Нужно его нажать до упора, отсоединить пару штеккеров возле самого реле - а дальше выковыривать подручными средствами. Я со злости взял металлический съемник клипс - он же монтажка и зацепившись этой вилкой за корпус реле выковырял его.

Бюджет - 2000 лампы, 1100 рублей реле, 80 - напильник. Можно все делать и со штатным реле. Просто по началу были сомнения что все получится, а ездить без поворотников не хотелось smile.gif зато все можно оперативно в зад вернуть smile.gif)

Фото реле OMRON

Прикрепленный файл  IMG_7041.JPG ( 575.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Прикрепленный файл  IMG_7040.JPG ( 709.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Прикрепленный файл  IMG_7042.JPG ( 573.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Прикрепленный файл  IMG_7045.JPG ( 614.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Прикрепленный файл  IMG_7047.JPG ( 487.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_7038.JPG ( 498.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  IMG_7031.JPG ( 649.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  IMG_7035.JPG ( 495.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

+Цитировать сообщение
EZHI
сообщение 5.2.2017, 22:34
Сообщение #2

Из: Серпухов
Acura RDX BASE 2008

Ну, Вы, Вадим и кулибничате. Прилепить нагрузку при помощи scotch-lock стоило 2 минут плюс 2 минуты на разбор заднего фонаря, под который спрятал резисторы. Зачем так надо усложнять, жизнь и так не простая.

+Цитировать сообщение
vadim_by
сообщение 5.2.2017, 22:44
Сообщение #3

Acura MDX 2011 tech

Цитата(EZHI @ 6.2.2017, 5:34) *
Ну, Вы, Вадим и кулибничате. Прилепить нагрузку при помощи scotch-lock стоило 2 минут плюс 2 минуты на разбор заднего фонаря, под который спрятал резисторы. Зачем так надо усложнять, жизнь и так не простая.

Это не совсем правильно smile.gif плюс резисторы очень сильно греются - и на пластик я бы их не рискнул цеплять.

+Цитировать сообщение
skiman
сообщение 6.2.2017, 0:47
Сообщение #4

Из: Хабаровск
ACURA MDX 2010 Advance рыжая,с техно апгрейдом

Цитата(vadim_by @ 6.2.2017, 6:44) *
Это не совсем правильно smile.gif плюс резисторы очень сильно греются - и на пластик я бы их не рискнул цеплять.

Респект конечно за то , что у тебя руки из то го места растут, пользуюсь кукурузинами от Нетюнинг и резисторами уже 3,5г, проблем с нагреванием не увидел, задние стопари сохранили первозданное состояние, правда одна из кукурузинка умерла через год, пришлось заменить!

Сообщение отредактировал skiman - 6.2.2017, 1:16

--------------------
Первое правило горнолыжника- не ешь желтый снег!!!!

+Цитировать сообщение
vadim_by
сообщение 6.2.2017, 1:16
Сообщение #5

Acura MDX 2011 tech

Цитата(skiman @ 6.2.2017, 7:47) *
Респект конечно за то , что у тебя руки из то го места растут, пользуюсь кукурузинами от Нетюнинг и резисторами уже 3,5г, проблем с нагреванием не увидел, задние стопари сохранили первозданное состояние, правда одна из кукурузника умерла через год, пришлось заменить!

Спасибо! Я просто не люблю лишнего в проводке авто, фобия чтоли.. И так лампы китайские, так еще и резисторы не понятно откуда. Опять же, могу ошибаться, но резисторы не болт-он, нужно вгрызаться в проводку. Ну в общем не нравятся они мне )) Я бы и с ними провозился час, устанавливая их туда, где на мой взгляд они уместнее. Почитал инет, увидел что возможен вариант с доработкой реле, мне понравился, вот я его и реализовал.

А на клубах выложил потому что не один я таким вариантом интесуюсь, а инфы - крупицы, так что кому религия не позволяет прдключать диоды через нагревательные элементы - могут смело пользоваться.

Есть вообще простой вариант - тупо перерезать дорожку от шунта к чипу. Бесплатный во всех смыслах )) Но тогда и кроме как визуально - не узнать будет, какие лампы моргают, а какие нет. Кстати и с резисторами такая же петрушка, если подобрать не правильного номинала - будут работать вместо лампочки, реле никогда не узнает о том что функции освещения выполняет некая китайская обманка.

Вот из этих соображений я занялся нерукожопием )) ну и просто интересно

+Цитировать сообщение
Rusich
сообщение 6.2.2017, 1:42
Сообщение #6

Из: Россия Москва
MDX 2007 Вишенка & Jeep Grand Cerokee 2014 3.0 D

Вот ты тут пишешь, что не любишь колхоза, фобия, переживания за детей... а что мешало поставить от китайца? И вопрос закрыл бы без колхоза и по фен-шую было бы.

--------------------
_

+Цитировать сообщение
vadim_by
сообщение 6.2.2017, 7:44
Сообщение #7

Acura MDX 2011 tech

Цитата(Rusich @ 6.2.2017, 8:42) *
Вот ты тут пишешь, что не любишь колхоза, фобия, переживания за детей... а что мешало поставить от китайца? И вопрос закрыл бы без колхоза и по фен-шую было бы.

А почему мой вариант не по фен шую? Врезок то никаких. Меня он полностью устраивает на данный момент. Если дальше будут какие-то нарекания к лампам - предпочту найти более качественные Led. Каждому свое.

+Цитировать сообщение
Sem
сообщение 7.2.2017, 9:53
Сообщение #8

Из: Москва
Acura MDX'14 Advance, Acura RDX'08 Techno

Цитата(vadim_by @ 6.2.2017, 0:21) *
2. Заплатить небезывестным людям за переделку - говорят что дорабатывают реле, цена вопроса 4000. Но, видимо, не судьба..

.....

1. Покупаем за тыщу сто рублей новое реле - хоть заказывал OMRON, пришло MITSUBA. Внутренности отличаются. Но шунт узнать можно smile.gif

.....

Бюджет - 2000 лампы, 1100 рублей реле, 80 - напильник.

Не вводите людей в заблуждение... 4000р - это за установку "под ключ", т.е. лампы+доработка реле+установка ламп и замена реле. (Если, конечно, Вы меня имели в в иду wink.gif )

Так что, сэкономили Вы всего 820р, ну и бензин smile.gif

А вообще, инфа, безусловно, полезная. Я лишь за точность фактов wink.gif

--------------------
www.acura.pro -- адаптация электроники Acura для России.
+7(903)792 1154 (Viber,WhatsApp), Игорь.

+Цитировать сообщение
vadim_by
сообщение 7.2.2017, 12:16
Сообщение #9

Acura MDX 2011 tech

Цитата(Sem @ 7.2.2017, 17:53) *
Не вводите людей в заблуждение... 4000р - это за установку "под ключ", т.е. лампы+доработка реле+установка ламп и замена реле. (Если, конечно, Вы меня имели в в иду wink.gif )

Так что, сэкономили Вы всего 820р, ну и бензин smile.gif

А вообще, инфа, безусловно, полезная. Я лишь за точность фактов wink.gif

Да, все совершенно точно! 4000 вкруг.

Но у меня стояла цель не экономия - а сделать своими руками )) К тому же покупать новое реле совсем необязательно.

И метод, безусловно, лишь для тех, кто понимает и владеет своими руками))

Если у человека есть желание поставить все по уму, но не хватает своего времени или есть сомнения в том - получится ли, то я рекомендую таким людям только к вам обращаться, т.к. ваш метод действительно наиболее правильный. Кстати, могли бы как и чип на приборку - делать комплект инсталляции для регионов из доработанного реле + лампы.

Сообщение отредактировал vadim_by - 7.2.2017, 12:23

+Цитировать сообщение
Sanchez
сообщение 14.3.2017, 6:12
Сообщение #10

Acura MDX 2012 ADV

Вадим, отличная инструкция! Если бы я знал о доработке реле раньше, то непременно пошел по Вашему пути, как наименее колхозному.

Черное реле Mitsuba (38300-SDA-A01) устанавливалось на TL 2004 и Legend KB1 и KB2. Реле производится в Китае из Японских компонентов. Помимо приведенных Вами отличий в конструкции, оно отличается от OMRON чуть более тихим звучанием и более низкой ценой.

Если немного по оффтопить, то свои нагрузочные резисторы я жестко закрепил под направляющую фонаря с использованием компьютерной термопасты biggrin.gif
За всё время работы, отказов этой системы не обнаружилось. Окислений проводов в месте врезки нет.

Если всё же кто-то после прочтения этой темы решит пойти по "резисторному" варианту, то для врезки лучше использовать фирменные зажимы "3M". Они выполнены качественней чем те, что идут с резисторами изначально.

Сообщение отредактировал Sanchez - 14.3.2017, 6:23

+Цитировать сообщение
vadim_by
сообщение 15.3.2017, 10:41
Сообщение #11

Acura MDX 2011 tech

Цитата(Sanchez @ 14.3.2017, 13:12) *
Вадим, отличная инструкция! Если бы я знал о доработке реле раньше, то непременно пошел по Вашему пути, как наименее колхозному.

Если всё же кто-то после прочтения этой темы решит пойти по "резисторному" варианту, то для врезки лучше использовать фирменные зажимы "3M". Они выполнены качественней чем те, что идут с резисторами изначально.

Спасибо!

Зажимы ЗМ главное подобрать по размеру - иначе могут часть проводов в жгуте обрезать.

+Цитировать сообщение
Sem
сообщение 15.3.2017, 11:00
Сообщение #12

Acura MDX'14 Advance, Acura RDX'08 Techno

Цитата(vadim_by @ 15.3.2017, 12:41) *
Спасибо!

Зажимы ЗМ главное подобрать по размеру - иначе могут часть проводов в жгуте обрезать.

А я вот противник зажимов. Громоздко, ненадежно, с возможностью перерезания проводов. Я если делаю врезку, то зачищаю (сдаигаю в сторону) 5 мм изоляции, далее разводу в стороны жилы, и в образовавшуюся щель вставляю конец защищенного провода, обкручиваю им защищенный участок, затем все вместе сверху - изолентой.

Но переделать реле - правильнее. И врезок не надо, и воздух не греешь.

--------------------
www.acura.pro -- адаптация электроники Acura для России.
+7(903)792 1154 (Viber,WhatsApp), Игорь.

+Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 16.3.2017, 17:25
Сообщение #13

RDX 09 sold out

Цитата(vadim_by @ 6.2.2017, 0:21) *
Всем привет!
После покупки заморочился заменой задних ламп на желтые светодиодные. Тема избита, кто-то продолжает ездить с штатными, кто-то заморачивается. Лично у меня жена возит 3 детей в авто и считаю, что перестроение с желтыми поворотами гораздо безопаснее. Да и сам чувствую какую-то вину перед участниками потока за свои перестроения с мигающими красными сигналами поворотов.

Странное у вас чувство вины и безопасности
В других странах , в частности в США в автомашинах используют как красные так и жёлтые ( оранжевые ) повторители поворотов . Причём очень много машин с евро оптикой от производителей из Детройта. Никому не стыдно и государство нелепых регламентов не вводит

+Цитировать сообщение
vadim_by
сообщение 16.3.2017, 20:48
Сообщение #14

Acura MDX 2011 tech

Цитата(Phantom @ 17.3.2017, 0:25) *
Странное у вас чувство вины и безопасности
В других странах , в частности в США в автомашинах используют как красные так и жёлтые ( оранжевые ) повторители поворотов . Причём очень много машин с евро оптикой от производителей из Детройта. Никому не стыдно и государство нелепых регламентов не вводит

И?

+Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 17.3.2017, 4:32
Сообщение #15

RDX 09 sold out

мой "лайк" нужен ? Все дружно хлопаем в ладоши

Сообщение отредактировал Phantom - 17.3.2017, 5:00

+Цитировать сообщение
saiant
сообщение 17.3.2017, 13:58
Сообщение #16

Из: Гомель РБ
ACURA MDX2007

Цитата(Phantom @ 17.3.2017, 5:32) *

Вы вроде и старожил на форуме, а ведете себя как новичок)
Или как с Луны...
Сказано "желтые", значит "желтые"! Законы можно обсуждать, но пока они в действии их нужно выполнять, или платить за нарушения. Так мир устроен сегодняшний. будь он цивилизованный или банановый.
Многим в нашем регионе, включая меня, привычней и ПОТОМУ заметней "желтые".
Именно по этой причине мне было очень приятно, когда Sem в качестве бонуса собственноручно установил в МДХ мой ЛЭДы в задние фонари.
Особенно понравилось что лампы совершенно без балластников. А чтоб Акура на лампочки "не ругалась" - ловко проделал что-то очень тонкое
(на уровне микрохирургии) ПАЯЛЬНИКОМ!!! в реле поворотников.
Я остался крайне доволен!)

Сообщение отредактировал saiant - 17.3.2017, 15:08

--------------------
3003

+Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 17.3.2017, 15:09
Сообщение #17

RDX 09 sold out

Цитата(saiant @ 17.3.2017, 15:58) *
Вы вроде и старожил на форуме, а ведете себя как новичок)
Или как с Луны...
Сказано "желтые", значит "желтые"! Законы можно обсуждать, но пока они в действии их нужно выполнять, или платить за нарушения. Так мир устроен сегодняшний. будь он цивилизованный или банановый.
Многим в нашем регионе, включая меня, привычней и ПОТОМУ заметней "желдые".
Именно по этой причине мне было очень приятно, когда Sem в качестве бонуса собственноручно установил в МДХ мой ЛЭДы в задние фонари.
Особенно понравилось что лампы совершенно без балластников. А чтоб Акура на лампочки "не ругалась" - ловко проделал что-то очень тонкое
(на уровне микрохирургии) ПАЯЛЬНИКОМ!!! в реле поворотников.
Я остался крайне доволен!)

Идиотизмом просто страдать не надо . ( это про регламент ) . Я конечно на одной сам поменял , две другие так до сих пор с красными и катаются .
Во всем мире не заметнее , а у вас вдруг после очернено указа стало вдруг заменее , смешно 😂 А если скажут xenon без омывателя запретить , сразу снимите ( или бразгалки вкорячите )? Были ведь такие терки
PS . По поводу работы - у меня замена заняла час максимум ... бонус , скажите тоже ) , лапмочку поменять и резистор зацепить

Сообщение отредактировал Phantom - 17.3.2017, 15:14

+Цитировать сообщение
saiant
сообщение 17.3.2017, 15:12
Сообщение #18

Из: Гомель РБ
ACURA MDX2007

Цитата(Phantom @ 17.3.2017, 16:09) *
Идиотизмом просто страдать не надо . ( это про регламент ) . Я конечно на одной сам поменял , две другие так до сих пор с красными и катаются . А вам если скажут xenon без омывателя запретить , сразу снимите ? Были ведь такие терки

Просто улыбнусь... rolleyes.gif

--------------------
3003

+Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 17.3.2017, 15:16
Сообщение #19

RDX 09 sold out

Цитата(saiant @ 17.3.2017, 17:12) *
Просто улыбнусь... rolleyes.gif

Аналогично ), вроде взрослые люди ...

+Цитировать сообщение
vadim_by
сообщение 17.3.2017, 20:37
Сообщение #20

Acura MDX 2011 tech

Цитата(Phantom @ 17.3.2017, 11:32) *

аплодирую стоя, браво! сам бы так не сумел написать.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему