IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не выключается муфта кондиционера, облененевает трубка, При включённом климате муфта работает на постояннку
gari124
сообщение 13.7.2017, 21:03
Сообщение #1

Из: Не резиновая)
MDX 08

Предыстория такая.
Около полу года у меня не был заправлен кондей, в следствии этого муфта всё это время не работала.
Дошли руки и утечка в системе была устранена, с последующей заправкой системы.
Вот как неделю я катаю довольный и счастливый).... но в один прекрасный момент после долгой поездки со скоростью примерно 60-80км,в час надо было остановиться и открыть капот( долить омывайки), и что я вижу-толстая трубка обратку вся в налёте иния примерно от миллиметрам до трёх.(ситуация не нормальная, я считаю)
Начинаю копать по чему так происходит, и понимаю что муфта кондейя не отключается вообще. Чтобы избежать предположения что её заклинило на постоянку, скажу сразу что при вытаскивании реле муфта отжимается, втыкаю реле муфта опять встаёт в рабочее положение и молотит на постоянку без перерыва. При повышении оборотов до трёх четырёх тысячах муфта также не отжимается (хотя по идее должна).
Теперь после каждой затяжной поездки с кондеем лезу под капот и встречаю там толстый налёт инея на обратку которая идёт в салон (думаю испаритель тоже весь в наледи).
Как я понял на муфте стоит датчик который по идее должен как раз давать сигнал на вкл,выкл., так же есть датчик за испарителем который что то там мерит (х.з что мерит,не силён в этом)
Кто вообще что знает об похожих ситуациях или сталкивался с подобным? Варианты предположения?
P.s. Релеху поменял, ничего не изменилось
Прикрепленное изображение

вот так вот всё это дело выглядит

Сообщение отредактировал gari124 - 13.7.2017, 21:25

+Цитировать сообщение
EZHI
сообщение 15.7.2017, 23:44
Сообщение #2

Из: Серпухов
Acura RDX BASE 2008

Должно давление сбрасывать со страшным звуком, когда муфта залипла.
У меня появился ужасный свист под капотом. Я, отложив личинку, забросил редис на транспортёр и оттаранил к мастерам.
Они увидели залипшую муфту и нашли причину - реле попортилось и замкнуло. Сняли такое же с карсолонов или что там может работать постоянно, их 4 одиноковых в коробочке. Я так и ездил, пока новое не купил.
Точно не реле?
А как трубка в морозильник превращалась ли даже не заметил. Так свистело, что думал, это вот он - конец улитки. На труби даже мысли не было смотреть.

Сообщение отредактировал EZHI - 15.7.2017, 23:48

+Цитировать сообщение
saiant
сообщение 16.7.2017, 8:15
Сообщение #3

Из: Гомель РБ
ACURA MDX2007

Думаю, причину нужно искать на профессиональном сервисе.
Вы долго ездили со вскрытой системой кондиционирования, а это создает предпосылки...
http://autogrodno.by/home/novosti-avtofirm...etsialista.html

--------------------
3003

+Цитировать сообщение
gari124
сообщение 17.7.2017, 23:07
Сообщение #4

MDX 08

Цитата(saiant @ 16.7.2017, 9:15) *
Думаю, причину нужно искать на профессиональном сервисе.
Вы долго ездили со вскрытой системой кондиционирования, а это создает предпосылки...
http://autogrodno.by/home/novosti-avtofirm...etsialista.html

Ваша правда на 100%. Пришёл к такому же выводу. Заказан фильтр осушитель радиатора. Так как старый с большой вероятностью впитал много воды в это шикарное лето ( система была открыта некоторое время ).
И будет проверена игла или заменён терморегулирующий клапан Под торпедой.
И у грамотных спецов тоже получил информацию что перед заправкой в моей ситуации надо минимум 40минут осушать систему, правда мало кто хочет это делать.

+Цитировать сообщение
gari124
сообщение 17.7.2017, 23:12
Сообщение #5

MDX 08

Цитата(EZHI @ 16.7.2017, 0:44) *
Должно давление сбрасывать со страшным звуком, когда муфта залипла.
У меня появился ужасный свист под капотом. Я, отложив личинку, забросил редис на транспортёр и оттаранил к мастерам.
Они увидели залипшую муфту и нашли причину - реле попортилось и замкнуло. Сняли такое же с карсолонов или что там может работать постоянно, их 4 одиноковых в коробочке. Я так и ездил, пока новое не купил.
Точно не реле?
А как трубка в морозильник превращалась ли даже не заметил. Так свистело, что думал, это вот он - конец улитки. На труби даже мысли не было смотреть.

Реле менял, переставлял все по очереди, про муфту скорее всего это была моя паранойя в связи со сложившейся ситуацией. Так как отключение всё-таки происходит если сделать температуру в салоне не на самое холодное положение.
В предыдущем сообщении написал из-за чего скорее всего происходит обморожение трубки.

Сообщение отредактировал gari124 - 17.7.2017, 23:13

+Цитировать сообщение
EZHI
сообщение 18.7.2017, 13:43
Сообщение #6

Из: Серпухов
Acura RDX BASE 2008

Правда Ваша. Удачно побороть! Отпишитесь, что было причиной.

+Цитировать сообщение
Sanchez
сообщение 19.7.2017, 3:32
Сообщение #7

Acura MDX 2012 ADV

Ждем удачных результатов по решению проблемы!

Вот по этой ссылке есть небольшая история про микрореле OMRON и залипшую муфту. https://www.drive2.ru/b/454284945444044874/
Но это совсем не похоже на случай топикстартера.

А кстати, что происходит с вентиляторами охлаждения при включенной муфте? Они работают?

Сообщение отредактировал Sanchez - 19.7.2017, 3:33
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
gari124
сообщение 19.7.2017, 7:26
Сообщение #8

MDX 08

Цитата(Sanchez @ 19.7.2017, 3:32) *
Ждем удачных результатов по решению проблемы!

Вот по этой ссылке есть небольшая история про микрореле OMRON и залипшую муфту. https://www.drive2.ru/b/454284945444044874/
Но это совсем не похоже на случай топикстартера.

А кстати, что происходит с вентиляторами охлаждения при включенной муфте? Они работают?

Да, работают. Я в первую очередь полез смотреть реле. И его до меня уже меняли, стояло ВАЗовское

На даннный момент самая правдоподобная гипотеза, что в на сто плохо просушили и в системе влага.
Думаю в конце этой в начале следующей недели смогу понять так ли это.

Сообщение отредактировал gari124 - 19.7.2017, 7:26

+Цитировать сообщение
saiant
сообщение 21.7.2017, 21:21
Сообщение #9

Из: Гомель РБ
ACURA MDX2007

Цитата(gari124 @ 19.7.2017, 7:26) *
Да, работают. Я в первую очередь полез смотреть реле. И его до меня уже меняли, стояло ВАЗовское

На даннный момент самая правдоподобная гипотеза, что в на сто плохо просушили и в системе влага.
Думаю в конце этой в начале следующей недели смогу понять так ли это.

Кондиционер, холодильник, тепловой насос и т.д. не переваривают "паутины" (условно сказано) в контуре хладагента - там должно быть - как в аптеке...

--------------------
3003

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему